Al XVIII Certamen de Cortometrajes “Ciudad de Astorga” se han presentado 400 películas cuya procedencia ha sido variada, correspondiendo el mayor número de cortometrajes a las comunidades de Madrid y Cataluña, seguidas por País Vasco, Valencia, Castilla y León, Extremadura y Asturias por este orden

Astorga – 12 AGO 2015 – Redacción

Los géneros y apartados se corresponden con 98 obras de ficción, 17 de animación, 12 rodadas en Castilla y León, 75 comedias, 32 documentales, 56 óperas primas y 107 sobre valores sociales. Los cortometrajes abordan distintas temáticas como: relaciones de pareja, laborales y comedias con tintes ácidos en la mejor tradición del cine español de los 50 y 60.

Aparte de las distintas escuelas de cine más representativas del país, ECAM de Madrid y ESCAC de Barcelona, los autores han enviado sus obras a través de las agencias de distribución nacional e internacional más representativas como son: FREAK, PROMOFEST Marvin&Wayne, YAQ Distribución, Generalitat – IVAC- , hasta la plataforma Movibeta, donde se recogen y desde la que se hará la correspondiente selección a proyectar para el público y jurado entre los días 3 y 13 de septiembre.

Foto de época del Ayuntamiento de Astorga

Foto de época del Ayuntamiento de Astorga

El próximo 1 de septiembre y abriendo el mes del cine en Astorga, se realizará la correspondiente rueda de prensa donde se dará a conocer la programación completa del Festival, así como las exposiciones, debates, encuentros con los directores de Festivales de Castilla y León, proyecciones especiales, ciclos con los últimos cortometrajes realizados en Astorga, en la provincia de León y en la comunidad de Castilla y León.

La selección de los más representativos cortometrajes hechos en Europa, así como la colección de las mejores obras premiadas en las distintas secciones latinoamericana e internacional del Festival de Cine de Huesca –clasificados automáticamente para entrar en la selección de los Premios Oscar de Hollywood -,formarán parte de las actividades complementarias del Festival.

Un mes de cine para todos que es posible gracias a la iniciativa impulsada desde el Ayuntamiento de Astorga a través de la Concejalía de Cultura y que cuenta con el apoyo institucional de la Junta de Castilla y León y de la Universidad de León; por otra parte también colaboran multitud de entidades públicas y empresas privadas.

Relación de los 67 seleccionados a concurso

Seleccionados de ficción

¿CUÁNTO PESA UN OSO POLAR? Dirigido por AMAIA YOLDI
AMIGAS ÍNTIMAS dirigido por Irene Cardona
Con la Boca Cerrada dirigido por Anna Farré Añó
DISNEY dirigido por JORGE SAAVEDRA
EL ABRAZO dirigido por Iñaki Sánchez Arrieta
El corredor dirigido por Jose Luis Montesinos
EL JARDÍN DE LAS DELICIAS dirigido por Jorge Muriel
EL PESCADOR dirigido por Alejandro Suárez
Habitar dirigido por Mikel Subiza Jiménez
ISABEL ISABELLAE dirigido por Amanda Rodríguez Lorenzo
JINGLE dirigido por Marta Aledo
Katakroken dirigido por Jaime Maestro, Aitor Herrero
La gran invención dirigido por Fernando Trias de Bes
La nit de l’oceà dirigido por María Lorenzo Hernández
LA PROPINA dirigido por Esteban Crespo
La Ropavejera dirigido por Nacho Ruipérez
No digas nada dirigido por Silvia Abascal
NO ET TIRIS, ENCARA dirigido por MARTA GASTON
NOT THE END dirigido por César Esteban Alenda, José Esteban Alenda
NOWHERELAND dirigido por Guillermo Madurga
On Fire dirigido por Alberto Evangelio
One Step Ahead dirigido por Caque y Juan Trueba
Playback dirigido por Nico Aguerre
Princesa china dirigido por Tomás Bases
ReStart dirigido por Olga Osorio
RUPESTRE dirigido por ENRIQUE DIEGO
Sailor’s Grave dirigido por Dirección colectiva
SELECCIÓN DE PERSONAL dirigido por RAÚL GUÍU
SINECDOQUE. UNA HISTORIA DE AMOR FOU dirigido por Jose Manuel Carrasco
TANATOPRAXIA. dirigido por Víctor Palacios
Tras bambalinas dirigido por Rafa Garcia
Trozo a trozo dirigido por Miguel Peña Alsina
Una gallina dirigido por Alejandra Arboleda Tilano
Una vez dirigido por Sonia Madrid y Maria Guerra
Viewmaster dirigido por Javier García Mediavilla
Zarautzen erosi zuen dirigido por Aitor Arregi

Seleccionados a valores sociales

Washakie dirigida por Eric Monteagudo
Golosinas dirigida por Iván López
No somos nadie dirigida por Pablo Fajardo
Cuentas y Cuentos dirigida por Sergio Prado
Teatro dirigida por Iván Ruiz Flores
40 Aniversario dirigida por J. Enrique Sánchez
Sold Out dirigida por Almudena Caminero
Pastilleros dirigida po rJose Luis Santiago Gordillo
HAGO BIEN EN RECORDAR dirigida por Cesar Roldan
LOS HUESOS DEL FRÍO dirigida por Enrique Leal
LOS CÁRPATOS dirigida por Daniel Remón
Bloquejats Apilats dirigida por Marc Riba y Anna Solanas
La buena fe dirigida por Begoña Soler Ochando
NUEVOS TIEMPOS dirigida por MARCOS CABELLO
UN ENCUENTRO dirigida por MIGUEL BERZAL DE MIGUEL
¿Como se dice? dirigida por Francisco
ÍDOLOS DE BARRO (15) dirigida por Javier Botía
Posturas dirigida por Alejandro Marín Jiménez
NADIE BAILA dirigida por JAVIER LOARTE
STELA dirigida por Ainhoa Menéndez

Documentales seleccionados

MUJERES DE LA MAR dirigida por Marta Solano
CARMEN dirigida por Daniel Aldaya
EL JUEGO DEL ESCONDITE dirigida por DAVID MUÑOZ
This Is Joe-Español dirigida por Francis Díaz Fontán
Cordelias dirigida por Gracia Querejeta
El Orden Canibal Del Mundo dirigida por Miguel Romero Grayson
Pepín Bello, el hombre que nunca hizo nada dirigida por Álvaro Merino
Clarke’s Third Law dirigida por Javier Valenzuela Alamán
El último abrazo dirigida por Sergi Pitarch Garrido
Gertrudis (La mujer que no enterró sus talentos) dirigida por Medardo Amor
SEVILLA SANTA dirigida por MATEO CABEZA