La 60 edición de Seminci ofrecerá este año más de cuarenta cortometrajes en sus diferentes secciones, de los cuales, 12 competirán en la Sección Oficial por las Espigas de Oro y Plata, dotadas con 6.000 y 3.000 euros

Valladolid – 7 OCT 2015 – Redacción

Cabe destacar que el cine de animación tendrá una presencia importante, ya que casi la mitad de los trabajos pertenecen a este género. La participación española correrá a cargo de El Adiós, de Clara Roquet, y Nothing Stranger, de Pedro Collantes.

Además de las Espigas de Oro y Plata, se otorgará el premio ‘EFA Short Film Nominee Valladolid 2015’, reservado a los cortometrajes europeos que, además de los 2.000 euros de dotación económica, conlleva la selección del film como uno de los finalistas al premio anual de la European Film Academy.

En la azotea, de Damiá Serra

En la azotea, de Damiá Serra

También será competitiva la participación en la sección Punto de Encuentro, en la que se han programado ocho trabajos que optarán al premio al Mejor Cortometraje Extranjero, dotado con 3.000 euros, así como ‘La Noche del Corto Español’, que esta edición programará seis trabajos de otros tantos realizadores españoles. Esta sección contará con un jurado específico, que otorgará un primer premio dotado con 3.000 euros.

El resto de cortometrajes podrán verse en las sesiones dedicadas a las escuelas de cine de la ESCAC y ECAM. En el primero se proyectarán siete cortometrajes de la última promoción del centro de formación cinematográfica catalán, mientras que, en el caso de la escuela de cine de la Comunidad de Madrid, que conmemora su vigésimo aniversario, se han programado ocho cortometrajes realizados por sus alumnos durante estas dos décadas.

Por último, la sección Doc. España incluye en su programación de este año un cortometraje.

Sección oficial

· El adiós, de Clara Roquet (España)
· Autos-Portraits (Carface), de Claude Cloutier (Canadá) Animación
· Café froid (Cold Coffee), de Stephanie Lansaque y François Leroy (Francia) Animación
· Ernie Biscuit, de Adam Elliot (Australia) Animación
· Hyvää Joulua (Merry Christmas), de Matti Ijäs (Finlandia)
· Kasträts Kuilis (Castratus the Boar), de Lauris Abele & Raitis Abele (Letonia)
· Nothing Stranger, de Pedro Collantes (España/China/Países Bajos)
· Perdition County, de Raphaël Crombez (Bélgica)
· Presente imperfecto, Iair Said (Argentina)
· Sexy Laundry, de Izabela Plucinska (Alemania/Canadá/Polonia) Animación
· Sî (Shadow), de Bülent Oztürk (Bélgica/Turquía)
· Tank, de Raoul Servais (Bélgica) Animación

Punto de encuentro

La sección Punto de Encuentro contará con un Jurado de tres profesionales que otorgarán un premio al Mejor Cortometraje Extranjero, dotado con 3.000 euros para el director del film ganador.

· At the Beach, de Keren Ben Rafael (Francia)
· Beeke, de Charlotte A. Rolfes (Alemania)
· Billy The Bully, de Wannes Destoop (Bélgica)
· Nkosi Coiffure, de Frederike Migom (Canadá)
· Stutterer, de Benjamin Cleary (Reino Unido)
· Tuolla puolen (Reunion), de Iddo Soskolne y Janne Reinikainen (Finlandia)
· Verigheta (Wedding Ring), de Gabriel Achim (Rumanía)
· Whodunnit, de Kathrin Albers y Jim Lacy (Alemania) Animación

La noche del corto español

El apartado ‘La Noche del Corto Español’ dispondrá de un premio específico de 3.000 euros para el realizador del film ganador, galardón que también será otorgado por el mismo Jurado de la sección Punto de Encuentro.

· 14 anys i un día, de Lucía Alemany Compte
· En la azotea, de Damiá Serra
· Hermanos, de Javier Roldán
· Los Ángeles 1991, de Zacarías & Macgregor
· Marceline Blurr, de Nadia Mata
· Norte, de Javier García

Escac

· Cuatro días de octubre, de Àlvar Andrés Elias
· La cueva sagrada, de Aleix Massot
· Delta, de Joan Fuentelsaz
· Lina, de Nur Casadevall
· Mater Salvatoris, de Marc Barceló
· Només els valents, de Blanca Vendrell
· Todo lo que callas, de Ana Ferron

Ecam: 20 aniversario

· Clases particulares, de Alauda Ruiz de Azúa
· Fase terminal, de Marta Génova
· El hombre del saco, de Miguel Ángel Vivas
· Martina y la luna, de Javier Loarte
· La noche de las ponchongas, de Roberto Bueso
· Los planes de Cecilia, de Belén Gómez Sanz
· Puzzles, de Paco Plaza
· Shoot for the Moon, de Casandra Macías Gago

Doc. España

· La última feria, Ricardo Íscar