El Festival es una apuesta indiscutible por el arte flamenco a través de la música y la danza. Vicente Amigo, Estrella Morente, Carmen Linares o Farruquito, entre otros, completan el cartel de un festival repleto de talento y pasión flamenca

Madrid – 15 JUN 2016 – Redacción

Los Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid representan el epicentro de la celebración de  la undécima edición del Festival Suma Flamenca, creado en 2006. Del 15 de junio al 3 de julio se podrá disfrutar en la Sala Roja y la Sala Verde de uno de los festivales internacionales más importantes de flamenco de la mano de artistas y creadores de renombre.

En esta ocasión, la Sala Roja acogerá los espectáculos de la programación del 15 al 19 de junio. En ella, el público podrá disfrutar de las esperadas actuaciones de Vicente Amigo, Mayte Martin, Estrella Morente, Carmen Linares&Pele y Farruquito. Por su parte, la Sala Verde acogerá, del 28 de junio al 3 de julio, la entrega y el talento de Dorantes&Marina Heredia, Manuel Liñán, Pastora Galván, “El Choro”, Eduardo Guerrero, Karime amaya, Juan Maya y Juan de Juan.

Estrella Morente

Estrella Morente

Suma Flamenca es la plataforma para la promoción, conocimiento y proyección de los artistas que conforman su programación. En las 10 ediciones anteriores, el Festival ha presentado las premieres de más de 200 artistas, jóvenes de la guitarra, el cante y el baile apadrinados por las grandes figuras del flamenco. Madrid constituye un gran centro de irradiación del flamenco donde viven y trabajan los artistas y creadores que se dan cita durante este festival.

Programación

Programa Sala Roja

– 15 de junio, 20.30 h.: Vicente Amigo
– 16 de junio, 20.30 h.: Mayte Martín – Cosas de Dos
– 17 de junio, 20.30 h.: Carmen Linares & El Pele
– 18 de junio, 20.30 h.: Estrella Morente en concierto. Artista invitado: Rafael Riqueni – Estrella Morente & Grupo
– 19 de junio, 19.30 h.: Farruquito

Programa Sala Verde

– 28 de junio, 20.30 h.: Dorantes & Marina Heredia – Esencia
– 29 de junio, 20.30 h.: Karime Amaya, Jose Maya y Juan de Juan – Cuerpo, Mente, Alma.
– 30 de junio, 20.30 h.: Manuel Liñán
– 1 de julio, 20.30 h.: Eduardo Guerrero
– 2 de julio, 20.30 h.: Pastora Galván – &dentidades.
– 3 de julio, 19.30 h.: Antonio Molina “El Choro” –  Aviso: Bayles de Jitanos